Unterzeichner

Katholische Religionslehrerinnen und Religionslehrer, die bisher unterzeichnet haben:

Anzahl: 390

Albrecht-Martin, Maria (Jakob-Kaiser-Realschule Hammelburg/Bayern)

Ammersbach, Christian (Pfr., Alexander-v.-Humboldt Gymnasium, Schweinfurt/Bayern)

Aronica, Markus (Hans-Furler-Gymnasium Oberkirch/Baden-Württemberg)

Asdonk, Bernhard (Robert-Schuman-Europaschule Willich/Nordrhein-Westfalen)

Backert, Andreas (Berufliche Schulen des Kreises Groß-Gerau, Groß-Gerau/Hessen)

Baumann, Marie (Kreisberufsschulzentrum Ellwangen, Berufliche Schule Ellwangen/Baden-Württemberg

Bäuerle, Veronika (Rheintalschule Bühl, Förderschule/Baden- Württemberg)

Bayer, Josef (Gregor-Mendel-Gymnasium Amberg/Bayern)

Barale, Manuel (Klosterschule vom Heiligen Grab (Gymnasium)/Baden-Württemberg)

Dr. Baßler-Schipperges, Judith (Gymnasium Achern/Baden-Württemberg)

Bastian, Susanne (Heisenberg-Gymnasium Bruchsal/Baden-Württemberg)

Bechtold, Peter (Marta-Schanzenbach-Gymnasium Gengenbach/Baden-Württemberg)

Beck, Hans-Jürgen (Jack-Steinberger-Gymnasium Bad Kissingen/Bayern)

Becker, Gabriele (Wilhelm-August-Lay-Schule Bötzingen/Baden-Württemberg)

Becker, Maria (Gymnasium Bischöfliche Liebfrauenschule Eschweiler/Nordrhein-Westfalen)

Becker, Hendrik (Realschule plus Wörth a. Rh./Rheinland-Pfalz)

Becker, Simone (Dammschule Grundschule Wörth a. Rh./Rheinland-Pfalz)

Dr. Bendl, Hermann (OStD, Schulleiter am Korbinian-Aigner-Gymnasium Erding/Bayern)

Benkert, Monika (Gymnasium Dorfen/Bayern)

Bernauer, Regina (Gymnasium Waldkraiburg/Bayern)

Betz, Manfred (Annette von Droste-Hülhoff Gymnasium Gelsenkirchen-Buer/Nordrhein-Westfalen)

Dr. Bickmann, Jutta (Werner-von-Siemens-Gymnasium Gronau/Nordrhein-Westfalen)

Bierprigl, Barbara (Steffelsee-Gymnasium Murnau/Bayern)

Birnthaler, Doris (Senefelder-Schule, Realschulzug, Treuchtlingen/ Bayern)

Bläs, Stephan (Klosterschule vom Hl. Grab Baden-Baden/Baden-Württemberg)

Blöchinger, Ingrid (Karolinen-Gymnasium Rosenheim/Bayern)

Blumberg, Jens (Nikolaus-Ehlen-Gymnasium Velbert/Nordrhein-Westfalen)

Böller, Rita (GGS Heidkamp, Bergisch Gladbach/Nordrhein-Westfalen)

Bogner, Magdalena (Fach- und Berufsoberschule Neumarkt/Opf./Bayern)

Bokelmann, Andreas (Gymnasium Borghorst, Steinfurt/Nordrhein-Westfalen)

Bohnert, Sabine (Schönbergschule Freiburg/Baden-Württemberg)

Dr. Bonse, Hildegard (Mathilde-Planck-Schule Ludwigsburg, Berufliches Schulzentrum/Baden-Württemberg)

Bracht, Ulrich (Gesamtschule Else Lasker-Schüler Wuppertal/Nordrhein-Westfalen)

Bradl, Franz (Hauptschule Friedberg/Bayern)

Braun, Heinz (Rektor, Gemeinschafts-Hauptschule Wilhelmstraße Remscheid/Nordrhein-Westfalen

Braun, Josef (Hildegardis-Gymnasium Kempten/Bayern)

Braun, Konrad (Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule, Freiburg i.Br./Baden-Württemberg)

Braun, Lothar (Kaufmännische Schulen, Berufliche Schulen Offenburg/Baden-Württemberg)

Braun, Michaela (Montessorischule Pfaffenhofen, Grundschule/Bayern)

Breitenstein, Peter (zuletzt Max-Planck-Gymnasium Lahr/Baden-Württemberg)

Brinkhus, Maike (Berufskolleg Ostvest, Datteln/Nordrhein-Westfalen)

Brücks, Claudia (Burggymnasium Essen/Nordrhein-Westfalen)

Buchholz, Irene (Dipl.theol., Kaufmännische Schulen, Berufliche Schulen Offenburg/Baden-Württemberg)

Bühler, Martin (Berufliche Schulen Achern/Baden-Württemberg)

Bußmann, Burkhard (Gymnasium Allermöhe Hamburg)

Burger, Michael (Salier-Gymnasium Waiblingen/Baden-Württemberg)

Christa, Michaela (Gymnasium Königsbrunn/Bayern)

Conrad, Eva-Maria (Frobenius-Gymnasium Hammelburg/Bayern)

Dr. Czauderna, Guntram (Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt/Niedersachsen)

Degelmann, Barbara (Gangolfschule Bamberg, Grundschule/Bayern)

Deifel, Irmgard, Hauswirtschaftliche Schule (Berufliche Schule) Albstadt-Ebingen/Baden-Württemberg)

Deser, Franz (Staatl. Berufsschule I Traunstein/Bayern)

Dickopf, Bruno (Studiendirektor a.D. zuletzt: Gymnasium Rodenkirchen Köln/Nordrhein-Westfalen)

Doerr, Markus (Kaufmännische Schulen Rheine/Nordrhein-Westfalen)

Dreesen, Barbara (Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Konstanz/Baden-Württemberg)

Dreher, Armin (Heimschule St. Landolin, Gymnasium Ettenheim/Baden-Württemberg)

Düllmann, Thomas (z.Zt. im Auslandsdienst)

Elias, Monika (Mädchengymnasium St. Agnes Stuttgart/Baden-Württemberg)

Elsner, Susanne (Albert-Einstein-Gymnasium München/Bayern)

Engelbertz, Ulrich Wilhelm (Paul-Klee-Gymnasium Overath/Nordrhein-Westfalen)

Engl, Elisabeth (Ignaz Günther Gymnasium Rosenheim/Bayern)

Entfellner, Anne-Marie (Grundschule St. Johann in Peißenberg/Bayern)

Enzenberger, Helmut (Willibald-Gluck-Gymnasium Neumarkt & Ostendorfer-Gymnasium/Bayern)

Ernst, Christa (Friedrich-Ebert-Werkrealschule Sandhausen/Baden-Württemberg)

Epping, Josef (Franz-Stock-Gymnasium Arnsberg/Nordrhein-Westfalen)

Esterbauer, Gundula (Kurfürst-Maximilian-Gymnasium Burghausen/Bayern)

Fath, Josef (Martino-Katharineum Braunschweig, Gymnasium, Lehrerausbildung Braunschweig/Niedersachsen)

Fehling, Bernhard (Heimschule St. Landolin Ettenheim/Baden-Württemberg)

Finkbeiner, Marion (Sechta-Ries-Realschule Unterschneidheim/Baden-Württemberg)

Fischer, Christiane (Rhön-Gymnasium Bad Neustadt a.d. Saale/Bayern)

Flassak, Bernhard (Gymnasium Kirchheim bei München/Bayern)

Franz, Wolfgang (Gymnasium Walldorf/Baden-Württemberg)

Freitag, Bettina (Stephan-Lochner-Grundschule, Köln, Nordrhein-Westfalen)

Frenken, Sonja (Dossenberger-Gymnasium Günzburg/Bayern)

Fröhlich, Bernhard (Max-von-Laue-Gymnasium Koblenz/Rheinland-Pfalz)

Fuest, Stefanie (Gymnasium Rodenkirchen Köln/Nordrhein-Westfalen)

Gerber, Peter Johannes (Sozialpflegerisches Berufsbildungszentrum Saarbrücken/Saarland)

Gerum, Helma (zuletzt Grundschule am Strehleranger München/Bayern)

Geßendorfer, Gernot (Berufschule für Informationstechnik München/Bayern)

Gibbels, Robert (Städtisches Gymnasium Kreuztal/Nordrhein-Westfalen)

Göbel, Monika (Grundschulen Ringschnait und Biberach-Mittelberg/Baden-Württemberg)

Graf, Christoph (Grund- und Hauptschule St. Märgen/Baden-Württemberg)

Gregor, Susanne (Franz-Marc-Gymnasium Markt Schwaben/Bayern)

Grötz, Michael (zuletzt Staatl. Gymnasium Icking/Bayern)

Grosch-Macamo, Heike (Gymnasium mit Schülerheim Pegnitz/Bayern)

Grupp, Benno (Klosterschule vom Heiligen Grab, Gymnasium, Baden-Baden/Baden-Württemberg)

Haase, Johannes (Berufskolleg Wirtschaft und Verwaltung Ahaus/Nordrhein-Westfalen)

Dr. Habbel, Marie-Luise (Annette von Droste Hülshoff Gymnasium Münster/Nordrhein-Westfalen)

Dr. Habbel, Torsten (Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck/Nordrhein-Westfalen)

Häring, Annika (Theodor-Heuss-Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Härtling, Ruth (Christophorus-Grundschule, Betzdorf/Rheinland-Pfalz)

Hartl, Christian (Max-Planck-Gymnasium München/Bayern)

Dr. Hartmann, Ulrich (Robert-Gerwig-Gymnasium Hausach/Baden-Württemberg)

Hagele, Alois (Wernher-von-Braun-Gymnasium Friedberg/Bayern)

Hainer, Jörg (Goethe-Gymnasium Gaggenau/Baden-Württemberg)

Dr. Hauber, Franz (Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim, Lehrerfortbildung/Bayern)

Heihaus, Kerstin (Realschule Kettwig/Nordrhein-Westfalen)

Heinrich, Alfons (Chiemgau-Gymnasium Traunstein/Bayern)

Heinrich, Gerald (Vorsitzender des Verbandes katholischer Religionslehrerinnen und Religionslehrer an berufsbildenden Schulen e.V. (VKR))

Heinsius, Christina (Berufskolleg Arnsberg/Nordrhein-Westfalen)

Heiny, Petra (Schillergymnasium Münster/Nordrhein-Westfalen)

Heldt, Peter (Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig, Gymnasium /Niedersachsen)

Dr. Henkel, Georg (Hulda-Pankok-Gesamtschule Düsseldorf/Nordrhein-Westfalen)

Hill, Heinz (Oberwaldschule, RS+ und IGS Selters/Rheinland-Pfalz)

Hirblinger, Otto (OStR, Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim/Bayern)

Hirt, Berthold (zuletzt Bienwaldschule Wörth, Förderschule/Rheinland-Pfalz)

Hirt, Matthias (Heisenberg-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Hirt, Patricia (Goethe-Gymnasium Gaggenau/Baden-Württemberg)

Hirtl-Baur, Claudia (Georg-Hipp-Realschule Pfaffenhofen/Bayern)

Hiss, Rosa-Maria (Eugen-Biser-Schule Vogtsburg-Oberbergen/Baden-Württemberg)

Hilsendegen, Pirmin (Max-Slevogt-Gymnasium Landau/Rheinland-Pfalz)

Hobmaier, Barbara (zuletzt Christoph-Scheiner-Gymnasium Ingolstadt/Bayern)

Hoenle, Wolfgang (Rosenstein-Gymnasium Heubach/Baden-Württemberg)

Hörl, Sandra (Gymnasium Markt Indersdorf/Bayern)

Hofmann, Franziska (Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg/Bayern)

Hoggenmüller, Anne (Heimschule Lender Gymnasium Sasbach/Baden-Württemberg)

Holmes, Renate (Louise-Schroeder-Gymnasium München/Bayern)

Holzenburg, Madeleine (Liebfrauenschule-Gymnasium Köln)

Horn, Daniel (Lise-Meitner-Gesamtschule Köln/Nordrhein-Westfalen)

Huber, Christoph (Rosenstein-Gymnasium Heubach/Baden-Württemberg)

Hurst, Regina (Gymnasium Achern/Baden-Württemberg)

Hüttner, Ully (Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck/Bayern)

Janosch, Karl Stephan (Dossenberger-Gymnasium Günzburg/Bayern)

Jordan, Astrid (Wirtemberg-Gymnasium Stuttgart-Untertürkheim/Baden-Württemberg)

Junker, Lothar (Fachleitung Katholische Religionslehre am Studienseminar Neuss/Nordrhein-Westfalen)

Justenhoven, Lucia (Sophie-Barat-Schule, katholisches Gymnasium Hamburg)

Dr. Kah, Marianne (Klosterschule v. Hl. Grab Baden-Baden/Baden-Württemberg)

Kaindl, Stefanie (Sophie-Scholl-Gymnasium München/Bayern)

Kaiser, Josephine (Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn bei Freising/Bayern)

Kampmann, Tobias (Dipl-Theol, Elisabeth-von-Thadden-Schule, Gymnasium Heidelberg/ Baden-Württemberg)

Kannen, Günter (StD, Clemens-August-Gymnasium Cloppenburg/Niedersachsen)

Kapp, Markus (Eichendorff-Gymnasium Ettlingen/Baden-Württemberg)

Karl-Rückert, Barbara (Gymnasium Grafing/Bayern)

Kaufmann, Ansgar (Mitglied des ZdK, Gymnasium Maria Königin Lennestadt/Nordrhein-Westfalen)

Kaus, Eberhard (Hölty-Gymnasium, Wunstorf, Niedersachsen)

Keckl, Barbara (Grund- und Mittelschule Abenberg/Bayern)

Kehrmann, Marius (Gymnasium am Stadtpark Uerdingen, Krefeld/Nordrhein-Westfalen)

Keimer, Janka (Studienbegleitung für Theologiestudierende Köln/Nordrhein-Westfalen)

Keimer, Martin (Otto-Lilienthal-Realschule Köln/Nordrhein-Westfalen)

Keller, Alexander (Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn/Bayern)

Keller, Christina (Jacob-Ellrod-Schule Gefrees, Realschule/Bayern)

Kemmer, Margarete (Friedrich-List-Gymnasium Gemünden/Bayern)

Kemmler, Aggi (Berufskolleg Ostvest Datteln/Nordrhein-Westfalen)

Kerstner, Erika (Lindenschule Eggenstein, Grund- und Hauptschule/Baden-Württemberg)

Keßler, Johannes (Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach/Bayern)

Kettl, Silvia (Kurfürst-Maximilian-Gymnasium Burghausen/Bayern)

Keuter, Marianne (Kreisgymnasium St. Ursula Haselünne/Niedersachsen)

Kiefer, Wendel (Willibald-Gluck-Gymnasium Neumarkt in der Oberpfalz/Bayern)

Kiefer, Wolfgang (Gewerblichen Schule in Donaueschingen/Baden-Württemberg)

Kienast, Martin (CJD Gymnasium Berchtesgaden/Bayern)

Kirchner, Bernward (Gymnasium Am Kothen Wuppertal/Nordrhein-Westfalen)

Kleinert, Claus (Gymnasium München/Moosach/Bayern)

Klüppel, Christoph (St. Ursula Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Klug, Liesel (Nellenburg-Gymnasium Stockach/Baden-Württemberg)

Kocar, Karl-Heinz (Gymnasium Canisianum Lüdinghausen/Nordrhein-Westfalen)

Koch, Katharina (Deutschhausgymnasium Würzburg/Bayern)

Köhler, Joachim (Pädagogium Baden-Baden, Gymnasium, Baden-Baden/Baden-Württemberg)

Kölsch, Martina (Paul-Klee-Gymnasium, Overath/Nordrhein-Westfalen)

Köppl, Katharina (Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn bei Freising/Bayern)

Koring, Brigitte (Gymnasium Georgianum Lingen/Niedersachsen)

Kortmann, Marcus (Gesamtschule Alt-Oberhausen Oberhausen/Nordrhein-Westfalen)

Kortus, Jürgen (Friederich-Ebert-Schule Wiesbaden, Berufsbildende Schule/Hessen)

Kostanzer, Gerd (Gewerbliche Schule Lahr/Baden-Württemberg)

Kotschi, Kerstin (Konradin-Realschule Friedberg/Bayern)

Krapf, Sabine (z. Zt. beurlaubt/Bayern)

Kraus, Susanne (Josef-Guggenmos-Grundschule Irsee; Grundschule Oberbeuren/Bayern)

Kubiak, Margarete (St.-Franziskus-Gymnasium Olpe/Nordrhein-Westfalen)

Küchel, Christina (Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Küchle, Matthias (Heimschule St.Landolin, Gymnasium und berufliches Gymnasium, Ettenheim/Baden-Württemberg)

Kulzer, Ferdinand (StD a.D., Christoph-Scheiner-Gymnasium Ingolstadt/Bayern)

Künzig, Peter  (Gymnasium Karlsbad/Baden-Württemberg)

Kuhn, Sr. Dr. Karolin (Theresia-Gerhardinger-Gymnasium am Anger München/Bayern)

Kunz, Melanie (Gymnasium am Kaiserdom Speyer/Rheinland-Pfalz)

Kupczik, Lisa (Gymasium auf dem Asterstein Koblenz/Rheinland-Pfalz)

Kurz, Christiane (Max-Planck Gymnasium Lahr/Baden-Württemberg)

Kurz, Daniel (Heimschule Lender, Gymnasium Sasbach, Baden-Württemberg)

Kusber, Gerharda (Immanuel-Kant-Gymnasium, Dortmund/Nordrhein-Westfalen)

Langenbach, Marita (Gymnasium Marianum, Meppen/Niedersachsen)

Längle, Michael (Dipl. Theol., Hans Thoma-Gymnasium Lörrach und

Lise Meitner-Gymnasium Grenzach Wyhlen/beide Baden-Württemberg)

Lanzinger, Wolfgang (Gymnasium Dorfen/Bayern)

Lederer, Irmgard (Nardinischule-Förderschule Germersheim/Rheinland-Pfalz)

Lederer, Susanne (Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg/Bayern)

Legat-Lerf, Edith (Gymnasium Grafing/Bayern)

Lerchenmüller, Christine (Schiller-Realschule Schwäbisch Gmünd/Baden-Württemberg)

Lerchenmüller, Paul (zuletzt Berufsschulzentrum Schwäbisch Gmünd/Baden-Württemberg)

Liebler, Ursula (Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach/Bayern)

Lienhard, Judith (Privates Gymnasium St. Paulusheim Bruchsal/Baden-Württemberg)

Dr. Lienkamp, Christoph (Deutsch-Französisches Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Liese, Stefan (Charlie-Rivel-Grundschule/Berlin)

Lindemann, Norbert (Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium, Neustadt/Weinstraße, Rheinland-Pfalz

Lippert, Martha (Irina-Sendler-Schule Hohenroth, Saaletal-Schule Bad Kissingen, beide Sonderpädagogische Förderzentren, Karl-Straub-Volksschule Salz/Bayern)

Löffel, Sabine (Grundschule Godramstein/Rheinland-Pfalz)

Lorenz, Christine (Hochfrankengymnasium Naila/Bayern)

Loy, Thomas (Mildred-Scheel-Schüle Böblingen/Baden-Württemberg)

Lukat, Thomas (Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim/Baden-Württemberg)

Martin, Gottfried (Hugo-Höfler-Realschule Breisach/Baden-Württemberg)

Maaz, Sabine (Theresia-Gerhardinger-Gymnasium München/Bayern)

Mächtel, Ursula (Esther Weberschule Wasser/Baden-Württemberg)

Mäder, Peter (Droste-Hülshoff-Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Magiera-Rammert, Johanna (Friedrich-Spee-Gymnasium Rüthen/Nordrhein-Westfalen)

Maier, Margot (Max-Planck-Gymnasium Böblingen Baden-Württemberg)

Mail, Tamara (Riedschule Rüppurr, Grundschule/Baden-Württemberg)

Meguscher, Alfred (zuletzt Johannes Gutenberg Schule Mannheim /Baden-Württemberg)

Meister, Markus (Allgäu-Gymnasium Kempten/Bayern)

Metternich, Christian (Gymnasium Mainz-Gonsenheim/Rheinland-Pfalz)

Metschkoll, Ingrid (Gymnasium Olching/Bayern)

Meyr, Erna (Graf-Rasso-Gymnasium Fürstenfeldbruck/Bayern)

Menne-Beck, Katharina (Johannes-Butzbach-Gymnasium Miltenberg/Bayern)

Dr. Michalke-Leicht, Wolfgang (Goethe-Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Miebach, Martin (Annette-von-Droste-Hülshoff Gymnasium Gelsenkirchen-Buer/ Nordrhein-Westfalen)

Mittermeier, Rosi (König-Karlmann-Gymnasium Altötting/Bayern)

Mühlegg, Peter (Allgäu-Gymnasium Kempten/Bayern)

Münch, Bruno (Gymnasium Waldkraiburg/Bayern)

Mulcahy, Alex (Städtische Gymnasium Delbrück/Nordrhein-Westfalen)

Müller, Christoph (Staatlichen Landschulheim Marquartstein (Gymnasium)/Bayern)

Müller, Johannes (Gymnasium Burgkunstadt/Bayern)

Müllner, Susanne (zuletzt Walter-Kolb-Schule Frankfurt/Hessen)

Naujock, Simone (Humboldt-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Neckermann-Büttner, Elisabeth (Wilhelm-Leibl-Realschule Bad Aibling/Bayern)

Neyer, Claudia (Paul-Klee-Gymnasium Overath/Nordrhein-Westfalen)

Niehüsener, Bernadette (Ricarda-Huch-Gymnasium, Gelsenkirchen/Nordrhein-Westfalen)

Nobs, Christoph (Grundschule an der Lenbachalle Ottobrunn/Bayern)

Nowak, Barbara (Gymnasium Rodenkirchen Köln/Nordrhein-Westfalen)

Oberle, Manfred (Hohentwiel-Gewerbeschule Singen, Berufliche Schulen/Baden-Württemberg)

Oberschmidt-Spiess, Monika (Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Konstanz/Baden Württemberg)

Osburg, Susanne (Humpis-Schule Ravensburg, Kaufmännische Berufsschule und berufliches Gymnasium/Baden-Württemberg)

Dr. Oßwald, Bernhard (Gymnasium im Bildungszentrum Markdorf/Baden-Württemberg)

Osswald, Bettina (Waldbachschule Förderschule in Offenburg/Baden-Württemberg)

Ott, Elke (Berufliches Schuzentrum Bietigheim-Bissingen/Baden-Württemberg)

Ott, Johann (StD a.D. Max-Reger-Gymnasium Amberg/Bayern)

Pahl, Sonja (Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn/Nordrhein-Westfalen)

Partl-Mahlendorf, Ulrike (Ludmilla-Realschule Bogen/Bayern)

Peek, Johanna (Gymnasiun Paulinum Münster/Nordrhein-Westfalen)

Peitzmann, Markus (Hansa-Berufskolleg Münster/Nordrhein-Westfalen)

Perschl, Lisa (Veit-Höser-Gymnasium Bogen/Bayern)

Pethke, Siegmund (Kath. Schulzentrum Edith Stein, Berlin/Berlin)

Pfister, Waltraud (J.-M.-Sailer-Gymnasium Dillingen a. d. Donau/Bayern)

Pieper, Josef (Josefschule Ahaus/Nordrhein-Westfalen)

Plachetka, Kathrin (Wieland-Gymnasium Biberach/Baden-Württemberg)

Planer, Katja (Johann-Philipp-von-Schönborn-Gymnasium Münnerstadt/Bayern)

Pöhmerer, Gertrud (zuletzt Grundschulen Schleißheimer Straße München/Bayern)

Pohlmeyer, Matthias (Adolph-Kolping-Berufskolleg Münster/Nordrhein-Westfalen)

Polat, Selma (Gymnasium Allee/Hamburg)

Preis, Michael (Käthe-Kollwitz-Schule Offenbach, Berufsschule/Hessen)

Pruckert, Martina (Realschule am Judenstein Regensburg/Bayern)

Pütt-Fengler, Kathrin (Städtische Grundschule Schützenstraße, Solingen, Nordrhein-Westfalen)

Püttner, Andreas (Josef-Landes-Schule Kaufbeuren, Sonderpädagogisches Förderzentrum/Bayern)

Puhl, Paul (Geschwister-Scholl-Gymnasium Mannheim/Baden-Württemberg)

Püttbach, Veronika (Franziska-Höll-Realschule Bühlertal/Baden-Württemberg)

Quirmbach, Horst (Wilhelm Merton Berufsschule Frankfurt am Main/Hessen)

Ratajczak, Regina (Stromberg-Gymnasium Vaihingen/Enz/Baden-Württemberg)

Rauh, Christina (Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim/ Bayern)

Reimann, Irene (Kath. Grundschule St. Raphael Wetter/Nordrhein-Westfalen)

Reinkowski, Barbara (St.-Anna-Gymnasium München/Bayern)

Rey, Peter (Max-Planck-Gymnasium Karlsruhe-Rüppurr/Baden-Württemberg)

Ritter-Schilling, Beate (Berufsschule Main-Spessart Karlstadt/Bayern)

Ricking, Norbert (Evangelisches Gymnasium Nordhorn/Niedersachsen)

Riermeier-Wenninger, Regina (Heinrich-Heine-Gymnasium München-Neuperlach/Bayern)

Rings, Daniel (Gymnasium München Moosach/Bayern)

Rosenberger, Gertraud (Grundschule Prichsenstadt Kitzingen/Bayern)

Rothbauer, Eberhard (Matthias-Grünewald-Gymnasium, Würzburg/Bayern)

Rotschiller, Juliane (Gymnasium Markt Indersdorf/Bayern)

Rotter, Franz (StD, Staatl. Berufsschule Freising)

Roy, Christian Subir (Pfarrer, Schulseelsorger Städtisches Gymnasium Harsewinkel/Nordrhein-Westfalen)

Sander, Gisela M. (Städtisches Gymnasium Delbrück/Nordrhein-Westfalen)

Sauer, Heidi (Ludwig-Erk-Schule Langen, Grundschule/Hessen)

Saurenbach, Ursula (Siebold-Gymnasium Würzburg/Bayern)

Sauerbrei, Martin (Dipl. Theol. Gesamtschule Alt-Oberhausen/Nordrhein-Westfalen)

Schaaf, Doris (zuletzt Dorschbergschule Wörth am Rhein, Realschule/Rheinland-Pfalz)

Schaaf, Heinz (zuletzt Bienwaldschule Wörth am Rhein, Sonderschule/Rheinland-Pfalz,

Schäferling, Alexander (Gymnasium Königsbrunn/Bayern)

Schaetzle, Mark Timothy (St. Ursula Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Schiwietz, Birgitta (Anne-Frank-Gymnasium Erding/Bayern)

Schiedermair, Burkard (Gymnasium Raubling/Bayern)

Dr. Schipperges, Stefan (Schiller-Gymnasium Offenburg/Baden-Württemberg)

Schlichtmann, Susanne (Gymnasium Lindlar/Nordrhein-Westfalen)

Schlott, Thomas (Heinz-Nixdorf-Berufskolleg, Essen, Nordrhein-Westfalen)

Schmid, Susanne (Pater-Rupert-Mayer-Gymnasium Pullach/Bayern)

Schmidt, Bernhard (Rektor, Heinrich-Hansjakob-Realschule Elzach/Baden-Württemberg)

Schmidt, Monika (Lessing-Realschule Freiburg/Baden-Württemberg

Schmitz, Michael (Berufskolleg AHS Siegen/Nordrhein-Westfalen)

Schneider, Regina (Schulleiterin Walter-Bader-Realschule Xanten/Nordrhein-Westfalen)

Schneider, Ruth (Grundschule Würm/Baden-Württemberg)

Schneider, Valentin (Copernicus-Gymnasium Philippsburg/Baden-Württemberg)

Dr. Schneider, Wolfgang (Städtisches Stiftsgymnasium Xanten/Nordrhein-Westfalen)

Schnitzler, Volker (Carl-Reuther-Berufskolleg Hennef/Nordrhein-Westfalen)

Dr. Schönemann, Eva (Integrierte Gesamtschule Bonn-Beuel/Nordrhein-Westfalen)

Scholz, Angelika (Gymnasium Ochsenhausen/Baden-Württemberg)

Schröder, Andreas (Gymnasium am Stadtpark Uerdingen, Krefeld/Nordrhein-Westfalen)

Schulenberg, Konrad (Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg Recklinghausen/Nordrhein-Westfalen)

Schuler, Bernhard (Turnseeschule Grund- u. Werkrealschule Freiburg/Baden-Württemberg)

Schulte, Antonia (Theodor-Heuss-Gymnasium Pforzheim/Baden-Württemberg)

Schulte Richtering, Amaris (BBS am Museumsdorf, Cloppenburg/Niedersachsen)

Schumacher, Anne (Berufskolleg für Technik und Gestaltung Gelsenkirchen/Nordrhein-Westfalen)

Schwarzmann, Anton (Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen/Bayern)

Schweers, Friedrich (Oswald-von-Nell-Breuning-Berufskolleg Coesfeld/Nordrhein-Westfalen)

Schwegmann, Klara (Dossenberger-Gymnasium Günzburg/Bayern)

Schwegmann, Ruth (Gymnasium Harsewinkel/Nordrhein-Westfalen)

Schwenninger, Hanspeter (Schiller-Gymnasium Offenburg/Baden Württemberg)

Schwertner, Bernhard (Gymnasium Nottuln/Nordrhein-Westfalen)

Schwörer, Josef (Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Schwinge, Norbert (Ricarada-Huch-Gymnasium in Gelsenkirchen/Nordrhein-Westfalen)

Seiffert, Beate (Grundschule Windach/Bayern)

Seiler, Stephan (Johann-Michael-Sailer-Gymnasium Dillingen/Bayern)

Seimetz, Ursula (Rechberg-Gymnasium Donzdorf/Baden-Württemberg)

Sekler, Jörg (Gymnasium Karlsbad/Baden-Württemberg)

Sellner, Ulrich (Ostendorfer-Gymnasium Neumarkt/Bayern)

Senn, Janina (Heinrich König Schule/Mühlenbach, Baden-Württemberg)

Seubert, Josef (Martin-Schleyer-Gymnasium Lauda-Königshofen/Baden-Württemberg)

Seyfried, Walter (Gymnasium Markt Indersdorf/Bayern)

Siegmund, Andreas (Gymnasium Königsbrunn, Bayern)

Soller, Wolfgang (Kurfürst-Maximilian-Gymnasium Burghausen/Bayern)

Sondermann, Martin (Gutenberg-Gymnasium Mainz/Rheinland-Pfalz)

Späth, Reinhard (Sophie-von-Harder-Schule Sasbach/Baden-Württemberg)

Spannagel, Angelika (Grundschule Ambérieustraße Mering/Bayern)

Specht, Roland (Johannes-Butzbach-Gymnasium Miltenberg/Bayern)

Spindler, Stefanie (FOSBOS Erding/Bayern)

Stegmüller, Werner (Andreas-Schneider-Schule Heilbronn/Baden-Württemberg)

Steiger, Dorothea (Annette-Kolb-Gymnasium in Traunstein/Bayern)

Steim-Schmid, Irmgard (Peutinger Gymnasium Ellwangen/Baden-Württemberg)

Stickdorn, Erika (Berufskolleg an der Lindenstraße Köln/Nordrhein-Westfalen)

Stief, Klaus (Holbein-Gymnasium Augsburg/Bayern)

Stimpf, Margit (Sonderpädagogischen Förderzentrum in Schwabach/Bayern)

Dr. Stocker, Barbara (Gymnasium Schramberg/Baden-Württemberg)

Dr. Stojetz, Marion (Veit-Höser-Gymnasium Bogen/Bayern)

Sturm, Harald (Brühlwiesenschule Hofheim, Berufsschule/Hessen)

Tamm, Gisela (Illertal-Gymnasium Vöhringen/Bayern)

Tappeser, Bettina (Marienschule, Gymnasium Bielefeld/Nordrhein-Westfalen)

Teichert, Barbara (St. Ursula-Schulen Freiburg, Realschule u. berufliches Gymnasium/Baden-Württemberg)

Tenbörg, Hildegard (StDin i.R., zuletzt Gymnasium Grafing/Bayern)

Theiß, Katja (Realschule Bad Kötzting/Bayern)

Thiede-Kumher, Elisabeth (Jack-Steinberger-Gymnasium Bad Kissingen/Bayern)

Thierfelder, Sabine (Carl-Orff-Gymnasium, Unterschleißheim/ Bayern)

Thiemeyer-Kalthoff, Juliane (Copernicus-Gymnasium Philippsburg/Baden-Württemberg)

Timmermann, Fritz Michael (Städtisches Gymnasium Laurentianum Arnsberg/Nordrhein-Westfalen)

Tinkl, Michael (StD, Gymnasium Remchingen/Baden-Württemberg)

Tischer, Barbara (Staatliche Realschule Marktoberdorf/Bayern)

Törnig-Grohe, Regina (Klostergymnasium Offenburg/Baden-Württemberg)

Trick, Annette (Markgrafen-Gymnasium, Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Tüllinghoff, Andrea (Angelaschule Osnabrück, Gymnasium/Niedersachsen)

Uhlenbrock, Ralf (Willy-Brandt-Gesamtschule Marl/Nordrhein-Westfalen)

Uhr, Bernhard (Ammersee-Gymnasium Dießen/Bayern)

Ullmann, Eva-Maria (Bertolt-Brecht-Gymnasium München-Pasing/Bayern)

Ullmann, Rainer (Städt. Elsa-Brändström-Gymnasium München/Bayern)

Ungern-Sternberg, Heike von  (Martin-Schongauer-Gymnasium Breisach/Baden-Württemberg)

Veneris, Ruth Maria (FOS BOS in Fürstenfeldbruck/Bayern)

Vietta, Isabel (Gymnasium Remchingen/Baden-Württemberg)

Vogel, Patricia (Heinrich-Schickhardt-Schule Bad Boll, Grund- und Werkrealschule/Baden-Württemberg)

Vogl, Angela (Reuchlin-Gymnasium Ingolstadt/Bayern)

Vogel. Rudolf (Dossenberger Gymnasium Günzburg/Bayern)

Voit, Marianne (Sonderpädagogischen Förderzentrum in Pfaffenhofen/Ilm/Bayern)

Völker, Andreas (Gnadenthal-Mädchenrealschule Ingolstadt/Bayern)

Völklin, Christian (Gewerbliche Schule Lahr/Baden-Württemberg)

Vollmer, Britta (Droste-Hülshoff-Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Vorderobermeier, Gertrud (Leopold-Sonnemann-Realschule Höchberg, Bayern)

Vormstein, Mathias (Humboldt-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Wacker, Regina (Friedrich-Weinbrenner-Schule, GHS, Neulingen/Baden-Württemberg)

Wagenblatt, Barbara (Eduard-Spranger-Gymnasium Landau/Rheinland-Pfalz)

Wager, Stefanie (Maria-Theresia Gymnasium München/Bayern)

Waggershauser, Markus (Rechberg-Gymnasium Donzdorf/Baden-Württemberg)

Wagner, Edith (Mittelschule Friedberg/Bayern)

Weber, Klaus (Heisenberg-Gymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Webert, Joachim (Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg/Bayern)

Weick, Stefan (St. Dominikus Mädchengymnasium Karlsruhe/Baden-Württemberg)

Weidinger, Arno (Rhön-Gymnasium Bad Neustadt a.d. Saale/Bayern)

Weier, Dorothea (Hedenus – Grund- und Mittelschule in Erlangen/Bayern)

Weigand, Uwe (Studienrat i.K. a.D, zuletzt tätig am Musikymnasium der Regensburger Domspatzen, Regensburg/Bayern)

Weihing, Silke (Kaufmännische Schule Schwäbisch Gmünd/Baden-Württemberg)

Weinmayer, Silvia (Johannes-Heidenhain-Gymnasium Traunreut/Bayern)

Weinspach, Gabriele (Gymnasium Rodenkirchen, Köln/Nordrhein-Westfalen)

Welle, Gabriele (Marienschule der Ursulinen, Gymnasium Bielefeld/Nordrhein-Westfalen)

Weiss, Christian (Droste-Hülshoff-Gymnasium Freiburg/Baden-Württemberg)

Weißenberger, Clemens (Friedrich-Dessauer -Gymnasium Frankfurt am Main/Hessen)

Wendl, Thomas (Max-Josef-Stift Gymnasium München/Bayern)

Werner, Christian (Berufsbildende Schulen Burgdorf/ Niedersachsen)

Werner, Hans-Joachim (Berufskolleg Oberberg, Gummersbach/Nordrhein-Westfalen)

Weskamp, Hans (Berufskolleg Ennepetal/Nordrhein-Westfalen)

Wienemann, Dieter (Gymnasium Dinslaken)

Wild, Berthold (StD i.R., Montessori-Gymnasium Köln/Nordrhein-Westfalen)

Wildmoser, Ruth (Katholische Grundschule Niederkassel Lülsdorf/Nordrhein-Westfalen)

Dr. Wirtz, Heiner (Krupp-Gymnasium Europaschule Duisburg/Nordrhein-Westfalen)

Wißkirchen, Anja (Berufskolleg des 2. Bildungsweg e.V. Freiburg/Baden-Württemberg)

Wormer-Mott, Ursula (Justus-von-Liebig-Schule, Gewerbeschule Mannheim/Baden-Württemberg)

Wronka, Andreas (Lessing-Gymnasium, Vorsitzender des VKRF/Baden-Württemberg)

Wuttke, Gerhard (Werner-von-Siemens-Gymnasium, Regensburg/Bayern)

Zier, Simone (Grundschule Herbolzeim-Broggingen/Baden-Württemberg)

Zier, Stephan (GWRS Kippenheim-Mahlberg/Baden-Württemberg)

Zimmermann-Meigel, Marcus (Lessing-Gymnasium Neu-Ulm/Bayern)

Zips, Norbert (Ohm-Gymnasium Erlangen/Bayern)

Zitzmann, Josef Johannes (Lena-Christ-Realschule Markt Schwaben/Bayern)